19 С° нет
Лента новостей

Депутаты Госдумы от «Единой России» не поддержали повышение зарплаты учителям

Депутаты Госдумы дружно провалили законопроект позволяющий увеличить заработные платы педагогам.

Внесенный три года назад депутатами от КПРФ  проект закона предусматривал установление базового оклада педагогов на уровне двух минимальных размеров оплаты труда по региону.

Главные аргументы, прозвучавшие в сессионном зале, в пользу законопроекта – остановить кадровый кризис в образовании. Сейчас в школах не хватает половины математиков, преподавателей иностранного языка, информатики.

При его рассмотрении 21 июня депутаты от партии «Единая Россия», составляющие абсолютное большинство в Госдуме, не стали голосовать за документ.

По данным ВШЭ, самую высокую зарплату учителя имели в 2012 году. С тех пор в реальных деньгах она снижалась. В 53 регионах каждый третий учитель получает меньше 15 тыс. рублей, что меньше общероссийского МРОТ (с 1 июня – 15278 рублей в месяц).

Госдума в 2019 году принимала постановление, в котором говорилось, что учитель должен за одну ставку получать не меньше средней зарплаты по региону, но ситуация далека от желаемой. Чтобы получать больше, учителя работают на полторы–две ставки. Кроме того, между регионами очень велико расхождение между базовыми окладами учителей.

За принятие проекта закона "О внесении изменения в главу 52 Трудового кодекса РФ в части установления минимального размера базовой ставки заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций" в первом чтении проголосовали 117 депутатов (все они из КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Новых людей»).

300 депутатов от «Единой России» не поддержали законопроект, отказавшись голосовать.

Скриншот сайта Государственной Думы

Не лишним будет напомнить, что данный законопроект не поддержали оба депутата Госдумы от города Севастополя  - Белик Дмитрий Анатольевич и Лобач Татьяна Георгиевна.

Вчера, президент страны подписал Указ, которым в целях признания особого статуса педагогов постановил провести в 2023 году «Год педагога и наставника».

Главная новость по теме

Депутаты Госдумы от патриотической столицы Белик и Лобач не поддержали закон о несовершеннолетних узниках концлагерей
0 16619

Главная новость по теме

Депутаты Госдумы Белик и Лобач против отмены пенсионной реформы
1 3530

Главная новость по теме

Белик и Лобач не поддержали освобождение участников ВОВ от оплаты за «коммуналку» Два депутата Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик и Татьяна Лобач оказались среди 297 депутатов партии «Единая Россия», которые не голосовали за законопроект.
0 22106
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
1617 Город
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
1116 Город