27 С° нет
Лента новостей

Назван наиболее опасный симптом COVID-19

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что потеря обоняния не является неотъемлемым симптомом при заражении COVID-19. Он рассказал, каким способом можно самостоятельно определить наличие коронавируса, передает радио Sputnik врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Врач объяснил, что на фоне распространения новых штаммов коронавируса потеря обоняния встречается реже, чем ранее. Повышенная температура и кашель сейчас тоже не обязательно указывают на наличие COVID-19. Диагностика заболевания «стала серьезной проблемой по той причине, что картинка изменилась».

Болибок считает, что наиболее простой способ установить болезнь без анализов и использования специальной аппаратуры —послушать дыхание пациента. Если в состоянии покоя насчитывается более 20 вдохов в минуту, то следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Иммунолог назвал одышку самым опасным симптомом коронавируса.

«Самое главное, на что надо обращать внимание, — это если человек начинает задыхаться. <...> Просто надо помнить, что если человек тяжести не таскает и не нервничает, то частота его дыхания не должна превышать 20 вдохов в минуту. Если человек спокойно сидит, но дышит чаще, значит, что-то не в порядке с его легкими. Это говорит о том, что надо срочно обращаться к врачу», — объяснил эксперт.

В Роспотребнадзоре также назвали одышку самым грозным симптомом коронавируса. В ведомстве добавили, что все основные признаки болезни уже были описаны в 2020 году.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе вынесен приговор по уголовному делу о государственной измене
За пять месяцев севастопольцы израсходовали на продукты питания и одежду 50 миллиардов рублей. Разберемся много это или мало
Пассажиры смогут отредактировать персональные данные в билетах «Гранд Сервис Экспресс»
Экс-пресс секретарь губернатора Севастополя Григорий Буйлов получил назначение в Чувашии
Севастопольский омбудсмен Павел Буцай оказывает содействие в предоставлении бесплатной юрпомощи
Детский сад на 280 мест построят в районе 7-го км Балаклавского шоссе
Завещания добровольцев теперь смогут заверять командиры воинских частей
1687 Армия
Севастопольский земельный департамент не смог забрать участок у арендатора-нарушителя
2304 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных