9 С° нет
Лента новостей

Назван наиболее опасный симптом COVID-19

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что потеря обоняния не является неотъемлемым симптомом при заражении COVID-19. Он рассказал, каким способом можно самостоятельно определить наличие коронавируса, передает радио Sputnik врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Врач объяснил, что на фоне распространения новых штаммов коронавируса потеря обоняния встречается реже, чем ранее. Повышенная температура и кашель сейчас тоже не обязательно указывают на наличие COVID-19. Диагностика заболевания «стала серьезной проблемой по той причине, что картинка изменилась».

Болибок считает, что наиболее простой способ установить болезнь без анализов и использования специальной аппаратуры —послушать дыхание пациента. Если в состоянии покоя насчитывается более 20 вдохов в минуту, то следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Иммунолог назвал одышку самым опасным симптомом коронавируса.

«Самое главное, на что надо обращать внимание, — это если человек начинает задыхаться. <...> Просто надо помнить, что если человек тяжести не таскает и не нервничает, то частота его дыхания не должна превышать 20 вдохов в минуту. Если человек спокойно сидит, но дышит чаще, значит, что-то не в порядке с его легкими. Это говорит о том, что надо срочно обращаться к врачу», — объяснил эксперт.

В Роспотребнадзоре также назвали одышку самым грозным симптомом коронавируса. В ведомстве добавили, что все основные признаки болезни уже были описаны в 2020 году.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое поднятию Крепостного флага России
Правительство РФ утвердило перечень мероприятий, необходимых для освоения земельного участка
В Севастополе отменили выступления театра Вахтангова из-за спектаклей Туминаса
Житель Терновки захватил доступ к ручью Горному
Сотрудники Севприроднадзора пресекли незаконное воздействие на экосистему
В Севастополе временно запретят стоянку транспорта на улице Новороссийская
1159 Город
Победа 80 Аллею роз в честь 80-летия Великой Победы высадили сотрудники Росреестра в Севастополе
2389 Город
Телефонные аферисты требуют совершать диверсии и теракты – МВД Севастополя

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных