14 С° нет
Лента новостей

Севастопольский театр оперы и балета пригласил юных дарований в качестве гостей

24 января Севастопольский театр оперы и балета провел четвертый оперный вечер на Основной сцене Севастопольского русского драматического театра им. А.В. Луначарского. Вечер проходил накануне Дня российского студенчества, поэтому в качестве подарка 80 одаренных учеников музыкальных и художественных школ города, а также члены Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Севастополе были приглашены на концерт. Вечер также посетили ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев, студенты и преподаватели СевГУ.

Фото: © А4 НОВОСТИ / Юлия Блоцкая
 

«Оперные вечера в Севастополе» проводятся в формате тематических лекций-концертов, организованных Севастопольским театром оперы и балета. Венскому оперному театру периода XVIII-начала XIX веков был посвящен этот январский вечер. Всего в этом сезоне запланировано 10 вечеров.

Фото: © А4 НОВОСТИ / Юлия Блоцкая

В программе лекции-концерта звучали арии и ансамбли из опер К.-В. Глюка, Ф.Й. Гайдна, В.А. Моцарта, А. Сальери и Л. ван Бетховена. Также гости оперного вечера узнали: зачем нужны реформы в оперном театре, как композитор Глюк изменил оперу, почему единственную оперу Бетховена называют «оперой спасения», и кем была «бессмертная возлюбленная», к которой обращены его письма? Почему Пушкин и Форман считали Сальери виновным в смерти Моцарта?

Фото: © А4 НОВОСТИ / Юлия Блоцкая

Музыка оперного театра Европы XVIII-XIX столетий становится более сложной по характеру звучания и образному содержанию. Чтобы отразить эти оттенки звучания и настроения Севастопольский театр оперы и балета пригласил артистов и музыкантов Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра России, а музыкальным руководителем вечера стал дирижер Большого театра, Заслуженный артист России – Антон Гришанин. В этот вечер на сцене блистали:

Фото: © А4 НОВОСТИ / Юлия Блоцкая

- лауреаты международных конкурсов, солисты Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра России: Валерий Макаров (тенор), Александр Полковников (баритон), лауреат всероссийских конкурсов Татьяна Конинская (сопрано); солистка МАМТа им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Евгения Афанасьева (сопрано);

- квартет солистов Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра России, лауреаты международных конкурсов: Олег Полежаев (скрипка), Георгий Янковский (альт), Анна Кулебакина (скрипка), Ирина Жолудева (виолончель);

- партия фортепиано – концертмейстер Молодежной оперной программы Большого театра России Сергей Константинов.

Фото: © А4 НОВОСТИ / Юлия Блоцкая

Автор идеи, концепции и куратор курса – руководитель отдела маркетинга Севастопольского театра оперы и балета Мария Уварова.

Режиссер и ведущая вечера - лауреат международных конкурсов, режиссер Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра России Татьяна Миткалева.

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / Юлия Блоцкая

Главная новость по теме

25 января – День российского студенчества
0 4207

Главная новость по теме

«Мнимый больной» на сцене театра Луначарского в День студента «От сессии до сессии живут студенты весело!» – утверждение спорное. Однако, в День студента – 25 января – кутить не только можно, но и нужно! Откуда у студента деньги, спросите вы? На всеобщее веселье мы предлагаем потратить «культурные» рубли и повести себя в театры Севастополя. Афиша города богата на события к Дню студента, поэтому выбор будет сделать ой как не просто! Начинать культурную программу рекомендуем заблаговременно – так больше шансов увидеть все, или почти все. Проект «Татьянин день в театре» от #А4НОВОСТИ поможет в этом.
0 3656
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1242 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники