17 С° нет
Лента новостей

Н. Базиленко: ограниченные физически, но с неизмеримой силой духа, они боялись, что мы не придем

Ровно десять лет назад Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации. По образному выражению Президента России Владимира Владимировича Путина, вернулись в родную гавань. Попытки посеять сомнения в легитимности Референдума, итогом которого стало решение жителей полуострова о воссоединении с Россией, оказались тщетными. И чем больше времени отделяет нас от того исторического дня, тем очевиднее, что Референдум прошёл в полном соответствии с нормами международного права и выразил подлинную волю подавляющего большинства севастопольцев и крымчан. К годовщине Русской весны и 10-летию проведения Референдума редакция «А4 Новости» подготовила серию воспоминаний людей, в прямом смысле приложивших руки к исполнению мечты - вернуться домой, - членов Городской и участковых избирательных комиссий, которым выпала честь отработать теми мартовскими днями.

Сегодня это воспоминания Базиленко Натальи Георгиевны - учителя школы № 50 им. Е.И. Жидилова, расположенной в одноименном районе. 

 

Во время проведения Референдума, 16 марта 2014 года, я была заместителем председателя Избирательной комиссии на Корабельной стороне. Кроме меня и еще одного члена избирательной комиссии в группу входили охранявшие нас  казак и милиционер. Наша  задача была дать возможность проголосовать на дому тем людям, которые физически не могли  прийти на участок голосования на Корабельной стороне. Меня поразили люди, которые голосовали на дому. Изначально у нас было записано  тринадцать человек. Но в ходе голосования шла корректировка, добавлялись новые адреса, и цифра приблизилась к пятидесяти. Я знала, что Корабельная сторона -колыбель, сердце Севастополя. Но я и представить не могла, какие люди там живут. Я настолько прониклась трепетом и уважением к этим людям, что решила: буду и дальше служить Севастополю.

Из воспоминаний о дне Референдума: они боялись, что мы не придем

Мы пришли к домику на Корабельной стороне, который почти развалился. Постучали в калитку и услышали слабый голосок: «Заходите, я вас жду». Я даже не поняла, откуда он доносится.  Переступили порог и замерли. На стылой земле, на дощечке с колесиками сидела безногая женщина.  Она была легко одета для холодной погоды марта. Несколько часов в узкую щель калитки она смотрела на улицу, боялась, что мы пройдем мимо, и она не сможет проголосовать за Россию. Мы вручили ей георгиевскую ленточку, и женщина разрыдалась от переполнявших ее чувств. Внешний вид этой пожилой женщины-инвалида, условия, в которых она живет, производили прискорбное впечатление. И в тоже время такой мощный дух был в ней!

В одном из домов на улице Розы Люксембург нас ждала женщина 1919 года рождения. Очень больной человек. От болезней, а может от волнения, у нее тряслись руки, она самостоятельно не могла взять ручку. Я наклонилась к ней, чтобы помочь, и она взяла мою руку и начала целовать. Сказать, какие я испытывала эмоции – это невозможно! Смущенные, мои товарищи отвернулись, стараясь скрыть слезы, а женщина с облегчением вздохнула: «Спасибо, теперь я умру в России».

В одном из домов, куда мы приехали, жила тоже женщина-инвалид. Встретила она нас, сидя в инвалидном кресле.  Она была еврейка и всячески подчеркивала свою национальность в разговоре. Когда она проголосовала, то выкатилась на инвалидном кресле в центр комнаты и крикнула: «Внученька, неси шампанское! Будем праздновать! Мы уже в России! Теперь  нам не страшно!».

Начиная с самого утра, как только открылся избирательный участок, постоянно звонил воин-афганец, который волновался о том, чтобы мы не забыли зайти с урной для голосования  к его боевому другу, тоже воину-интернационалисту. Наконец мы подъехали.  Открыли двери подъезда и обомлели. Там стояли ветераны-афганцы, отдавая нам честь. Войдя в квартиру, мы увидели мужчину, одетого в военную форму. Он был без рук, без ног. Оказалось, это был  их бывший боевой  командир. Ради него хлопотали его друзья, чтобы их командир непременно проголосовал. Один из воинов подошел и приложил свою руку к его фуражке. Эту честь приняли мы, чтобы передать России. Мы все разрыдались от охвативших нас чувств. Я повязала ему георгиевскую ленточку. 

Спустя 10 лет Севастополь все также город великой воинской славы, город людей, которые всегда защищали и будут защищать Россию!

Фото: личный архив Н. Базиленко

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1788 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября