15 С° нет
Лента новостей

Л. Глазко о Референдуме в гарнизоне «Бельбек»: триколор, украинские провокаторы и китайское «база, база»

Ровно десять лет назад Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации. По образному выражению Президента России Владимира Владимировича Путина, вернулись в родную гавань. Попытки посеять сомнения в легитимности Референдума, итогом которого стало решение жителей полуострова о воссоединении с Россией, оказались тщетными. И чем больше времени отделяет нас от того исторического дня, тем очевиднее, что Референдум прошёл в полном соответствии с нормами международного права и выразил подлинную волю подавляющего большинства севастопольцев и крымчан. К годовщине Русской весны и 10-летию проведения Референдума редакция «А4 Новости» подготовила серию воспоминаний людей, в прямом смысле приложивших руки к исполнению мечты - вернуться домой, - членов Городской и участковых избирательных комиссий, которым выпала честь отработать теми мартовскими днями.

Глазко Людмила Александровна. Родилась на Кубани, в Краснодарском крае. Специальность-учитель. Муж – военный летчик. В Севастополь (гарнизон «Бельбек»)  приехали в 1987 году по переводу мужа. С 2006 по 2010 год была депутатом  Нахимовского районного в городе Севастополе Совета.

Начало начал

23 февраля 2014 года мы с подругами (тоже депутатами) присутствовали на митинге на площади Нахимова, который, честно говоря, нас удивил. Тогда-то я узнала о планирующимся Референдуме.

К этому времени я имела большой опыт работы в избирательном процессе. И когда  глава нашего райсовета Александр Николаевич Воронов попросил меня стать председателем участковой комиссии, я согласилась.

В 2014 г. на Референдуме я была председателем избирательной комиссии на участке №180. Это гарнизон Бельбек. Сам участок располагался в помещении начальной школы средней общеобразовательной школы №27. Ничего нового и неизвестного для меня не было. Правда, когда проводились прежние выборы, я работала в штабе. Но в марте 2014 г. некоторые комиссии остались «голыми», а Референдум проводить нужно было. Сомнений, что необходимо помочь, не было: это же наша работа и её надо было выполнять. Хотя, конечно, было страшно. Может, даже не страшно, а дискомфортно. Потому что никто не понимал, что и как будет дальше.

Чтобы комиссия начала работать, нужно было подобрать людей. Формировать состав членов участковой комиссии мне помогал муж Алексей. Он военный пенсионер, сам не мог работать по состоянию здоровья. Но знал многих людей, советовал, кому звонить, к кому обратиться. Я вынуждена была взять заместителем свою дочь Ольгу, потому что прежний зам, как и председатель, работать тактично  отказались. В общем, комиссию я почти полностью поменяла, и 70% новых членов были в прошлом военнослужащими.

Комиссия начала работать примерно за 4 дня до проведения Референдума. И все эти 4 дня мы то и делали, что сверяли списки. Люди приходили, мы контролировали, что данные о них имеются. Тех, кого не было, вписывали в дополнительные перечни.

Желающих проверить себя в предварительных списках было очень много. Приезжали даже те, кто давно  уехал из города, оставив жильё. Люди возвращались, потому что тоже хотели принять участие в  Референдуме.

Мой избирательный участок располагался в школе. И директор Ирина Леонидовна Иванова помогала его оформлять. В подвале хранились  кабинки и урны. Нас обеспечили оргтехникой и канцелярией, подключили телефон.

Большую помощь оказывала районная администрация, которую возглавлял Павел Николаевич Сысуев (прим. ред.: сейчас глава Андреевского муниципального округа), и штаб по Нахимовскому району, так что никаких проблем с подготовкой участка не возникло.

Я, как председатель, следила за тем, чтобы комиссия работала в комфортных условиях, максимально соблюдая законодательство. Конечно, все волновались, потому что всё-таки мы проводили не выборы, а Референдум. Не было понятно, чем он отличается от выборов, как его правильно проводить. Но виду мы не подавали, работали!

Триколор, буфет, украинские провокаторы и китайское «база, база»

В день Референдума перед открытием участка я должна была провести заседание комиссии. Захожу в аудиторию и вижу, стоит российский флаг с огромным древком. Я спрашиваю: «Кто принёс российский флаг на территорию пока ещё украинского государства?». Тишина. Я ещё раз задаю вопрос, но уже более строго: «Кто принёс флаг?». Поднимается Александр Анатольевич Карпушин – лётчик, бывший афганец, член севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Я говорю: «Убери. Потом достанем, когда всё закончится!». А Александр Анатольевич – человек опытный, он заранее знал исход Референдума и подготовился. Еще очень интересное стечение обстоятельств, что у одного из членов нашей избирательной комиссии Хрусталевой Марии 16 марта был день рождения, который она провела на избирательном участке.

При открытии избирательного участка  людей было много. Очереди. Когда подводили итоги, явка  на УИК №180 составила 95%.

Настроение у севастопольцев было чудесное. Заходя в зал для голосования, они улыбались, пели песни. Многие приносили российские флаги. Мы ещё включили приятную музыку на участке. И это, действительно, для всех был большой праздник!

В день Референдума нас посетили различные международные наблюдатели. Кого только не было – даже представители из Китая! Когда я спрашивала, почему они пришли именно к нам, мне говорили «база, база». Гарнизон «Бельбек» – это важный объект в Севастополе, и все наблюдатели  шли к нам. Хотя по соседству были и другие участки для голосования.

В основном делегации смотрели, как проходит голосование. Больше всего проблем создавали представители Украины. Они пришли с огромным аппаратом, иначе их видеокамеру и не назовёшь, тыкали объективом людям в лица, задавали разные вопросы. Потом они направились к урне, попытались что-то снять. Когда я попросила их не подходить к урне ближе, чем на 2 м, они не отреагировали. Я ещё раз вежливо попросила не приближаться к урнам. Но они, видимо, старались спровоцировать скандал, вывести меня. Я тоже понимала, что начинаю нервничать.

Тут Александр Анатольевич Карпушин заметил, что что-то не так. Подошёл к украинцам, поговорил с ними, тихонечко вывел. Что он им сказал, я не знаю, но больше они не заходили. Устроить скандал у них не получилось. А никто другой и не собирался: люди приходили довольные, не ссорились, не ругались. У нас на участке работал бесплатный буфет. Предприниматель  Людмила Васильевна Шулешко угощала все делегации горячим чаем со свежей выпечкой. Столы были застелены белыми скатертями.  Настроение у гостей сразу поднималось.

Это была наша работа

Наш участок большой – 3 500 избирателей. Но результаты комиссия посчитала очень быстро. А что там считать: в основном севастопольцы проголосовали за воссоединение с Россией, и несколько человек было против.

На протяжении всего дня с нами была бригада самообороны, которую возглавлял Александр Петрович Василешников. Ребята были от открытия и до конца, участок всё-таки ответственный. Вечером они сопровождали нас с дочерью Ольгой  и секретарём Божковой Мариной Викторовной  в территориальную комиссию, куда мы сдавали бюллетени.

Ехать ночью с документами было особенно страшно. Выезжаешь, а на улице никого нет, только огоньки кое-где мелькают. Такая тишина и пустота очень пугала.

Но во время самой поездки никаких происшествий не было.

Когда уже огласили общие результаты Референдума, наши чувства не передать. Было ощущение, что свершилось что-то грандиозное!

Не могу сказать, что мы совершили тогда подвиг. Это была наша работа. Работа, которой в депутатском корпусе мы занимались постоянно, которую надо было сделать хорошо. И мы старались, как могли.

Фото обложки: личный архив автора

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе риелтор «забыл» отдать выручку за участок продавцу
Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1806 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево