19 С° нет
Лента новостей

Пушистые хранители Херсонеса

Фото: © А4 НОВОСТИ / «Коты Херсонеса» ВКонтакте
 

Весна вступает в свои права. В первый день первого весеннего месяца, 1 марта, в России отмечают День кошек. Бытует мнение, что «собаки считают себя людьми. Кошки – богами». Так ли это? Похоже, есть место на Земле, где кошки, коты и котики всех мастей если и не божества, то уж точно полубоги. Или как их называют в Херсонесе Таврическом – хранители музея.

Фото: © А4 НОВОСТИ / «Коты Херсонеса» ВКонтакте

Херсонес Таврический – уникальный музей-заповедник на территории современного Севастополя – «Русская Троя», колыбель православия, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако далеко не все знают, что у музея есть еще одна уникальная достопримечательность – херсонесские коты.

Пушистые хранители Херсонеса чувствуют себя уверенно на территории заповедника, ведь им благоволят сотрудники музея. Наталья Рубаненко, заведующая научной библиотекой музея-заповедника «Херсонес Таврический», вместе с главным архивистом Татьяной Диановой и экономистом Юлией Бойко кормят, лечат и ухаживают за хвостатыми охранниками музея. На корм и уход за больными животными собирают «всем миром» – неравнодушные сотрудники постоянно помогают деньгами добровольно.

Имена у кошачьих под стать месту обитания: Мавр, Гир, Зевс, Персей, Скиф, Шеба, Дымка, Кутузик (он же Нельсон), Марта и другие. У каждого – своя история: печальная или счастливая. В социальной сети ВКонтакте у них даже есть официальная группа «Коты Херсонеса».

Фото: © А4 НОВОСТИ / «Коты Херсонеса» ВКонтакте

В середине ноября прошлого года благодаря администрации музея в лице директора Морозовой Елены Александровны у пушистых обитателей появился настоящий «Кошкин дом»: в каждой из пяти квартир может поместиться по три жильца. Так и перезимовали!

Фото: © А4 НОВОСТИ / Екатерина Парфенова

У каждой культурной столицы есть свои известные котики. Так, Петербург славен «котиками Эрмитажа». А Севастополь, похоже, скоро будет знаменит своими «херсонесскими котами».

Фото: © А4 НОВОСТИ / Екатерина Парфенова

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / «Коты Херсонеса» ВКонтакте

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО