17 С° нет
Лента новостей

Севастопольцы обратились к Президенту с просьбой сохранить транспортное сообщение на ул. Ген. Жидилова

Севастопольцы, жители улицы Ген. Жидилова сегодня, 10 декабря, записали обращение к Президенту России Владимиру Путину.

Отчаявшись в поисках понимания среди чиновников Севастополя по вопросу сохранения автобусного маршрута №17, жители отдаленного микрорайона решили просить помощи на самом верху.

Напомним, что вопрос модернизации маршрутной сети Севастополя оказался на поверхности в марте текущего года, когда в Ленинском МО была опубликована планируемая транспортная схема, о чем мы неоднократно писали.

Главная новость по теме

Транспортный переворот: в муниципалитетах заговорили об общественных слушаниях Для удобства и ознакомления жителей всего Севастополя снизу текста размещена ссылка на предполагаемые изменения.
0 23342

Далее в хронологии событий множество ответов, обращений, несколько постановлений Законодательного Собрания Севастополя, озвученные согласования, изучения, измерения и изменения. Как только городские транспортные боссы и подведомственные департаменты не уходили от ответов. И вот на прошлой неделе, несмотря на ряд обращений, чаяния жителей в которых обоснованы, все-таки озвучили «удобную» транспортно-маршрутную сеть. Объективности ради, отметим, что часть маршрутов, отмена которых гарантировала бы и транспортный коллапс, и массовые жалобы, сохранили, однако, жителей одного из самых отдаленных районов услышать чиновники не захотели. С ними «договорились».

Главная новость по теме

Жидиловцы не сдаются и просят сохранить маршрут №17
0 9127

Как оказалось, общественные обсуждения изменений транспортной системы уже состоялись в городе Севастополе. Об этом на голубом глазу заявил директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя – член Правительства Севастополя Станислав Таматаев на аппаратном совещании.

«По вашему поручению департамент транспорта проведена работа, направленная на обсуждение предложений про организация новой маршрутной сети. Первые предложения по оптимизации маршрутной сети были предоставлены на обсуждение общественности еще в марте текущего года. Предполагалось в 2024 году приступить к поэтапному внедрению пересадочной модели, отменить так называемые отдельные дублирующие маршруты и предоставить возможность пассажирам выполнять бесплатную пересадку с дополняющего маршрута на основной. Это так называемая модель организации подвозочных - коротких маршрутов - и магистральных. Такое решение нацелено избежание дублирующих маршрутов, снижение нагрузки на уличную дорожную сеть и создание условий, при котором проводная способность существенно увеличится», - сказал директор Департамента.

В начале своего доклада Таматаев сразу отметил, что под давлением общественности, им пришлось отступить от первоначального плана. Сначала, еще в марте 2023 года предлагали отменить около 20 маршрутов, в том числе, наиболее обсуждаемые 14, 112, 194, 109.

В качестве сладкой пилюли Станислав Вячеславович обозначил введение на пригородных маршрутах городского тарифа. «Там, где ранее предполагалось оплата 158 рублей, 168, 135, то со следующего года будет 24 рубля по карте, 30 рублей наличными», - с гордостью отметил докладчик.

Также в качестве большой жертвы ради интересов общественности, Таматаев назвал сохранение маршрутов 14, 92, 94, 107, 109, 112, которые в марте планировались к отмене.

Тем не менее, 5 маршрутов будут отменены, а один перейдет на нерегулируемый тариф (без льгот). Количество маршрутных транспортных средств в Севастополе будет снижено на 28 единиц: 644 вместо 672 единиц. 

«Проработанную модель организации маршрутной системы, в вышеуказанном принципиальном решении в октябре месяце предоставили на обсуждение общественной палаты города Севастополя, где члены ее поддержали. Кроме того, мы обсудили в Качинском муниципалитете, где много было вопросов по поводу 37 маршрута. Обсудили в профильном комитете Законодательного собрания отмену 17 маршрута», - глава Департамента перечислил участников «общественных слушаний».

С следующего года появится новый маршрут № 98, «Маяк-1 - 5-й километр Балаклавского шоссе». Он обеспечит транспортную доступность в границах высокоэтажной застройки улицы Комбрига Потапова.

Предлагается также троллейбусный маршрут 11 и 11-а со следующего года перевести в автобусы, с исключением пробега от 5-го километра до площади Ушакова. Одним из оснований для перехода на обслуживание автобусами является то, что с ДЭПО №2 до «5-го километра» нет контактной оси. Эти троллейбусы двигались на автобусном ходу - очень медленно.

Подробно докладчик остановился на истории ликвидации маршрута №17 «Поселок Кальфа - поселок Дергачи». Он признался, что было очень много было противников его отмены. Больше всех возмущались жители СНТ «Гавань», которые говорили, что они будут не обеспечены транспортной доступностью до больничного городка и до школ, которые расположены на генерала Острякова. С ними удалось сторговаться, предложив им продлить ныне существующий маршрут 26А «Жидилова - 5-го км» до Силантьева. Интересно, а сами жители СНТ Гавань знают, что с ними договорились? «17 маршрут в той или иной степени дублируется другими маршрутами. Если говорить о Жидилова, то с Жидилова на 5-й км можно доехать, как 26А, так и 26-м маршрутом. Для Горпищенко остается 17-й троллейбус большого класса», - расписывал, как будет прекрасно без 17 автобуса Станислав Вячеславович.

Также предлагается к отмене автобусный маршрут № 20, он за исключением отрезка «5-й км - Кальфа» дублируется в троллейбусный маршрут.

С 2024 года планируется отмена маршрута № 34, потому что статистика его обслуживания показывает, что с Камышевой бухты в Балаклаву проезжают в среднем 4-5 пассажиров, сам маршрут полностью дублируется маршрутами №9 и №23, а продолжительность рейса - 1,5 часа. В качестве компенсационного мероприятия решили организовать бесплатную пересадку на 5-м километре между №9 и №23 автобусами. «Он востребован только исключительно в летний сезон, когда балаклавцы хотят ехать в аквапарк Зурбаган», - отметил чиновник, видимо, возмущенный необходимостью обслуживать чьи-то развлечения.

Ликвидируют маршрут № 44, в связи с низким пассажиропотоком, считая, что маршруты №2 и №4 его дублируют и обеспечат доступность жителей района Бухта Стрелецкая.

 Маршрут №113 до Площади Восставших, площадь Нахимова, через улицу Капитанскую и Советскую, подлежит к отмене - временно, до тех пор, пока не будет завершена работа на мысе Хрустальном, на улице Капитанской. Статистика показывает, что в один рейс им пользуется 1,3 пассажира.

 И маршрут № 137 планируется перевести на нерегулируемый тариф (без льгот). По нему будут перемещаться пассажиры с водобоязнью, которые не хотят использовать катерное сообщение. Льготы не будут потакать их фобиям.

 «… буде проходить заседание Правительства, давайте вынесем на рассмотрение проект постановления. Необходимо утвердить техническое задание к конкурсным процедурам, для определения подрядчиков на маршруты, которые заработают 1 января. Эта схема должна «поехать», чтобы нам понять, может мы где все-таки ошиблись. Наоборот, что-то надо вернуть или не вернуть, а, наоборот, усилить действующее», - резюмировал тогда губернатор.

Так он стал первым в этом году чиновником, который не обещал провести общественные слушанья по транспорту. Но привычка дарить надежду все равно возобладала – намекнул, что если плохо поедет, то все вернем обратно. Только как об этом собираются узнавать, с учетом сложившейся традиции учета общественного мнения? Вероятно, только через обращения лично к В. Путину.

Главная новость по теме

Изменения маршрутной сети Севастополя под грифом «секретно», или У семи нянек дитя без присмотра
0 9074

Фото обложки: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1788 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября