14 С° нет
Лента новостей

Сергей Резниченко: «В этом году 58 тысяч жителей Севастополя приняли участие в спортивных мероприятиях»

Мы решили проводить уходящий 2023 год и запустили проект «Итоги 2023» о наиболее важных социальных, экономических, научных и культурных достижениях в жизни Севастополя и России вообще. Представители самых интересных отраслей в пучине предновогодней суеты под сенью нарядной елки рассказывали о главных достижениях года в своей работе. И отвечали на вопрос - какое событие было самым важным за год в Севастополе и какое - в России. За что планируете поднимать тосты через год? Сегодня итоги года представляет начальник Управления по делам молодежи и спорта правительства Севастополя Сергей Резниченко.

23 международные и 157 российских медалей

У нас слишком много в этом году событий, чтобы выразить все показатели в паре цифр. На сегодняшний день в Севастополе полномочиями по развитию олимпийских, неолимпийских видов спорта и адаптивного спорта наделены 85 аккредитованных региональных спортивных федераций. В списки кандидатов в спортивные сборные команды спортивного сезона 2023 года по олимпийским, неолимпийским видам спорта и адаптивному спорту включено: более 1 600 спортсменов города Севастополя; в спортивные сборные команды Российской Федерации – 125 спортсменов.

При содействии Управления в 2023 году региональными спортивными федерациями проведено 361 официальное спортивное мероприятия. С целью подготовки военнослужащих и сотрудников войсковых частей к выполнению своих служебных обязанностей, а также подготовкой граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе проведено 17 официальных спортивных соревнований по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта.

Традиционно региональные спортивные федерации завоевывают право проведения на территории города Севастополя межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований. Так, в 2023 году проведено 9 межрегиональных и 13 всероссийских официальных спортивных соревнований. Из них наиболее значимые, это этап кубка России  по альпинизму среди мужчин и женщин (заключительный этап); кубок России по армрестлингу среди мужчин и женщин; Всероссийские спортивные соревнования по самбо среди юношей и девушек, посвященные воссоединению Севастополя и Крыма с Россией; Всероссийские спортивные соревнования по самбо среди юношей и девушек памяти Героя Советского Союза Одинцова Д.С.; Всероссийские спортивные соревнования по парусному спорту «На призы Командующего Черноморским флотом Российской Федерации» среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек; Всероссийские спортивные соревнования по дзюдо среди юношей и девушек «На призы Вооруженных сил»; Всероссийские спортивные соревнования по спортивному ориентированию среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек «Герои Севастополя».

На сегодняшний день по итогам спортивного сезона 2023 года спортсменами города Севастополя на официальных спортивных соревнованиях завоевано медалей различного достоинства: - международные соревнования – 23 медали; - всероссийские соревнования – 157 медалей.

В связи с выполнением норм, требований и условий Единой всероссийской спортивной классификации по результатам выступления в официальных спортивных соревнованиях спортсменам города Севастополя были присвоены спортивные звания и разряды: мастер спорта России международного класса – 2 человека; мастер спорта России – 21 человек; кандидат в мастера спорта – 432 человека; - иные спортивные разряды – 838 человек.

Показателем эффективности в подготовке севастопольских спортсменов в системе спорта высших достижений является тесное взаимодействие личных тренеров спортсменов совместно с главными тренерами спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта. Результатом совместной работы стали достижения спортсменов города Севастополя на всероссийских и международных официальных спортивных соревнованиях в 2023 году. Ежегодно в декабре на подведении итогов спортивного сезона «Спортсмен года в городе Севастополе» Управлением проводится церемония чествования лучших севастопольских спортсменов, а также региональных спортивных федераций и физкультурно-спортивных организаций.

Наши победы и чемпионы

В 2023 году город Севастополь по праву гордится победой ватерпольной команды, которая стала победителем первенства России по водному поло среди юношей до 16 лет; победой юной спортсменки Анастасии Тюниной на первенстве мира по боксу среди девушек;

Фото: А. Тюнина, страница во ВКонтакте

победой Исрафила Исламова на первенстве Европы по боксу 2023 года среди юниоров 17-18 лет. А также спортсменами, которые подтвердили свой статус лучших спортсменов России, Европы и мира:

Фото: И. Исламов, сайт партии "Единая Россия"

Граничка Андрей – заслуженный мастер спорта России (спорт лиц с поражением ОДА (плавание), победитель и серебряный призер Паралимпийских игр 2020 (Япония), который стал четырехкратным чемпионом, серебряным и бронзовым призером комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» 2023; Анастасия Долгова – заслуженный мастер спорта России, участница игр XXXII Олимпиады 2020 года (Япония), обладательница золотой, серебряной и бронзовой медали чемпионата России 2023 года по гребле на байдарках и каноэ.

Фото: А. Граничка, страница во ВКонтакте

Александр Шалимов – мастер спорта России (дзюдо), бронзовый призера чемпионата Европы 2019 года, который стал победителем Кубка России 2023 года по дзюдо в тяжелой весовой категории.

Фото: А. Шалимов, РСБИ

Брачев Антон – мастер спорта России (дзюдо, самбо), чемпион и бронзовый призер чемпионата Европы 2023 года по самбо, который в этом году поднялся на наивысшую ступеньку пьедестала почета, став чемпионом России в супер тяжелой весовой категории, а также серебряным призером чемпионата России 2023 года по сабо.

Фото: А. Брачев, страница во ВКонтакте

Крапивина Дарья – мастер спорта России, стала бронзовым призером чемпионата мира 2023 года по рукопашному бою.

Фото: Д. Крапивина, Центр подготовки сборных команд Севастополя

Эдуард Леонов – на чемпионате мира по универсальному бою провел семь схваток и во всех одержал уверенную победу, выполнив норматив мастера спорта России международного класса.

Фото: Э. Леонов, страница во ВКонтакте

Спорт – в массы!

По направлению развития физической культуры и массового спорта в городе Севастополе было проведено 311 физкультурно-спортивных и физкультурно-досуговых мероприятий в которых приняли участие более 58 тысяч жителей и гостей города Севастополя.

Самые массовые и событийные из них: фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди госслужащих и трудовых коллективов; комплексные соревнования «Динамиада». среди сотрудников и военнослужащих органов безопасности и правопорядка города Севастополя; традиционный турнир по волейболу, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине освобождения города Севастополя от фашистских захватчиков. В соревнованиях приняли участие команды из Городов–Героев: Новороссийска, Севастополя, СанктПетербурга, Волгограда, а также 4-х новых регионов Российской Федерации: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей; фестиваль «Спортивный Севастополь» в рамках празднования 240-летия со Дня основания Города-Героя Севастополя и Всероссийского Олимпийского дня; День физкультурника России в городе Севастополе, посвящённый 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта; Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч» в городе Севастополе; Всероссийский день бега «Кросс Нации» в городе Севастополе.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Спорт - норма жизни», с целью развития физической культуры и массового спорта на территории города Севастополя в 2023 году продолжена работа по проведению общегородских социально-значимых проектов, в том числе: еженедельные зарядки с жителями города Севастополя Севастопольская общегородская зарядка «С бодрым утром!». Общегородские зарядки проводились в период с апреля по октябрь на 10 локациях (парки и скверы, пляжи в различных районах города Севастополя). За период с апреля по октябрь проведено 320 зарядок с общим количеством посещений 25 080 человек; физкультурно-досуговое мероприятие «Спорт – в каждый двор», предусматривающее круглогодичное проведение мероприятий в виде систематических занятий двигательными активностями; физкультурно-досуговое мероприятие «Фестиваль «Уроки в парках» (открытые групповые тренировочные занятия и мастер-классы для детей и молодёжи от 8 до 35 лет по брейкингу, танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу). Мероприятие проводилось в период с июня по август; физкультурно-досуговое мероприятие «Фитнес-бабушка», групповые занятия по фитнес-программам, контингент занимающихся – женщины «серебряного возраста»; общегородская акция «Научись плавать» для детей и подростков от 6 до 14 лет. Занятия по обучению плаванию, проводились в летний каникулярный период на пляжах города Севастополя. В 2023 году первые азы в обучении плаванию получили более 500 детей и подростков, жителей и гостей города Севастополя.

За период с января по декабрь 2023 года на территории города Севастополя организовано и проведено 172 физкультурно-спортивных мероприятий среди школьников различного возраста с охватом 38 000 участников, в том числе в рамках общероссийских физкультурно-спортивных проектов: всероссийские спортивные игры/соревнования школьников «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания» и школьных спортивных клубов, Всероссийские соревнования: по мини-футболу (футзалу) (в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу»); по футболу «Кожаный мяч»; по баскетболу (в рамках общероссийского проекта «Баскетбол – в школу»); по волейболу «Серебряный мяч» (в рамках общероссийского проекта «Волейбол - в школу»); по шахматам «Белая ладья»; по шашкам «Чудо-шашки»; по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных», а также Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций, в школьных этапах которых приняло участие более 25 000 школьников города.

Студенты и спорт

Среди студентов и учащейся молодёжи города Севастополя в 2023 году организовано и проведено 24 физкультурно-спортивных мероприятия, в которых приняли участие более 2 000 студентов.

С целью увековечения памяти выдающихся спортсменов, тренеров, тренеров-преподавателей и иных специалистов в области физической культуры и спорта города Севастополя традиционно проводятся физкультурно-спортивные мероприятия: шахматный фестиваль «Кубок И.С. Шумова», посвящённый лучшему шахматисту России до середины 1870-х годов; открытый шахматный турнир памяти капитана 1 ранга, заместителя командующего Черноморским флотом ВМФ Российской Федерации Андрея Николаевича Палия; фестиваль по шахматам памяти капитана 2 ранга, трехкратного чемпиона Вооруженных сил Советского Союза, пятикратного чемпиона Украины, призёра шахматных олимпиад гроссмейстера Владимира Маланюка; - турнир города Севастополя по русским шашкам «Мемориал мастера спорта Е.Е. Фетисова»; турнир по боксу «Балаклавский ринг», памяти капитана 1 ранга, судьи МК АИБА В.И. Колотко; всероссийские соревнования по парусному спорту «Кубок Крыма.

Новые спортивные объекты – наше достижение года!

В 2023 году спортивная инфраструктура города Севастополя увеличилась с вводом в эксплуатацию спортивных объектов:Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом по ул. Тараса Шевченко, д. 62; спортивные комплексы в п. Кача и с. Верхнесадовом; близится к завершению реконструкция 2-й очереди Спортивнооздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя (строительство бассейна и реабилитационно-восстановительного центра); завершается строительство Спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в г. Инкерман; в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» в текущем году запланировано завершение монтажа фиджитал-центра по ул. Колобова, д. 21; ведутся работы по монтажу модульного спортивного зала по ул. Симонок, 53.

За успешное открытие всех запланированных комплексов мы будем поднимать тосты в следующем году!

Фото обложки: Ю. Блоцкая 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1338 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2165 Город